医疗卫生志
目录

38  第一节 自治区级组织机构


   1952年4月10日, 成立广西省防疫委员会,负责反细菌战和组织发动爱国卫生运动。广 西省人民政府副主席陈漫远任主任委员,广西军区副司令员卢绍武和省人民政府副秘书长丛 振东任副主任委员。办公室设在省卫生处,工作人员5人。下设4个组:组织计划组、疫情诊 断组、宣传教育组和交通运输组。
   根据政务院〔1952〕65号文件规定,1953年,广西省防疫委员会改名为广西省爱国卫生 运动委员会,由省人民政府代主席陈漫远任主任委员。
   1955年2月,建立省爱国卫生运动委员会办公室,设在省卫生防疫站。
   1956年6月16日,成立广西省除“四害”委员会,由徐麟村任主任委员,覃波、韩秉文、 赵乐群任副主任委员。
   1957年11月,广西省除“四害”委员会和广西省爱国卫生运动委员会合并,定名为广西 省爱国卫生运动委员会,由韦国清省长任主任委员;覃应机、莫乃群、廖原任副主任委员。 办公室设在省人民委员会,工作人员4人。
   1959年,自治区党委成立除“四害”、消灭疾病领导小组及其办公室,统一抓血吸虫病、 疟疾防治以及除“四害”和爱国卫生运动工作。
   1978年6月29日, 自治区党委调整自治区爱国卫生运动委员会成员,由自治区人民政府 副主席罗立斌任主任委员,阎光彩、吴赞之、孙卓夫、余运鸿、赵玉馨、范清涛、甘苦、李 文清任副主任委员。办公室设在自治区卫生局,工作人员3人。
   1979年9月27日, 自治区党委调整自治区爱国卫生运动委员会成员,由自治区人民政府 副主席罗立斌任主任委员,阎光彩、孙卓夫、刘恩炳、尹平、黄征、施鸿湘任副主任委员。
   1986年7月8日,自治区人民政府调整自治区爱国卫生运动委员会成员。由自治区人民政 府副主席吴克清任主任委员,张洋、刘恩炳、李林、蓝芳馨任副主任委员。同年成立自治区 爱卫会科学技术指导专家组,成员8人。
   1988年8月4日,自治区人民政府调整自治区爱国卫生运动委员会成员,由自治区人民政 府副主席王蓉贞任主任委员会,张洋、覃卓凡、蓝芳馨、刘恩炳、李林、范存举、赵正宝任 副主任委员。
   1989年5月4日,自治区人民政府调整自治区爱国卫生运动委员会成员。由自治区人民政 府副主席李振潜任主任委员,蓝芳馨、张洋、覃卓凡、刘恩炳、李林、范存举、韦家康、赵 正宝任副主任委员。

正在加载后续目录内容,请稍候......

已到达内容的末尾.